Итоги XХIV МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ФИЛЬМОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА «СТАЛКЕР» 9 — 14 декабря 2018г.

XXIV Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» прошел в Москве с 9 по 14 декабря 

За шесть дней на фестивальных площадках в Центральном Доме кинематографистов, Центральном Доме журналиста, Библиотеке киноискусства им.С.М.Эйзенштейна и Культурном центре «Вдохновение» было показано 67 фильмов. В конкурсной  программе — 53 фильма, из них: 17 полнометражных, 14 короткометражных игровых, 22 документальных фильмов. В информационной программе представлено 8 фильмов, в международной панораме — 6. 

ЖЮРИ ИГРОВОГО КИНО в составе кинорежиссёров Валерия АХАДОВА, Андрея ОСИПОВА, Евгения ЦЫМБАЛА  присудило награды:  

  • ПРИЗ «СТАЛКЕР» ЗА ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ  

фильму «ПОДБРОСЫ», режиссер Иван Твердовский-мл. 

  • ПРИЗ ДЕБЮТ-«СТАЛКЕР»  

полнометражному игровому фильму «ЗВЕЗДЫ», режиссер Александр Новиков-Янгинов 

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ИМЕНИ АНАТОЛИЯ ПРИСТАВКИНА 

игровому фильму «НЕ ЧУЖИЕ», режиссер Вера Глаголева 

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ИМЕНИ ВАЛЕРИЯ ФРИДА ЗА ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ 

Андресу Пуустусмаа за игровой фильм «ЗЕЛЕНЫЕ КОТЫ» 

  • ПРИЗ «СТАЛКЕР» КОРОТКИЙ МЕТР 

игровому фильму «ХОРОШИЙ ДЕНЬ», режиссер Даша Чаруша 

 

Специальные дипломы жюри: 

Полнометражному игровому фильму «ПУСТОТА»,  режиссер Павел Москвин — за художественное осмысление трагических последствий военного синдрома 

Короткометражному игровому фильму «ВЗЯТКА», режиссер Алексей Харитонов — за убедительную разработку актуальной темы в комедийном жанре. 

Короткометражному игровому фильму «КЛИК-КЛИК», режиссер Александр Ши — за лаконичный рассказ о сложной проблеме. 

ЖЮРИ НЕИГРОВОГО КИНО в составе кинорежиссёров Вадима АБДРАШИТОВА, Алексея СИМОНОВА, продюсера Раисы ФОМИНОЙ присудило награды:  

 

  • ГЛАВНЫЙ ПРИЗ «СТАЛКЕР» за лучший документальный фильм 

«ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ», режиссер Владимир Герчиков 

  • ПРИЗ «СТАЛКЕР»  

Документальному фильму «ЗА УСПЕХ НАШЕГО БЕЗНАДЕЖНОГО ДЕЛА», режиссеры  Николя Милетич, Евгений Голынкин 

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени СЕРГЕЯ ГОВОРУХИНА 

Документальному фильму «СПАСТИ СЕБЯ И ДРУГИХ», режиссеры Михаил Павлов, Андрей Колядин 

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени ГЕОРГИЯ ЖЖЕНОВА 

Документальному фильму «ДОКТОР САША», режиссер Вячеслав Серкез 

  • ДИПЛОМЫ ЖЮРИ: 

Документальному фильму «ОСКАР», режиссеры Евгений Цымбал, Александр Смолянский — за создание портрета поколения художников нонконформистов. 

Документальному фильму «ПАРАДЖАНОВ ТАРКОВСКИЙ АНТИПЕНКО. СВЕТОТЕНИ», режиссер Андрей Осипов — за выдающееся изобразительное решение. 

Документальному фильму «НЕ ИСЦЕЛИТЬ, НО ПОМОЧЬ», режиссер Денис Жеглов — за раскрытие темы милосердия. 

Документальному фильму «ОСТОРОЖНО, ДЕТИ!», режиссер Виктор Хохлов — за фильм о мужественных и благородных людях, спасающих судьбы и жизни детей. 

 

ЖЮРИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Татьяна БАХМИНА, Елена ГРИШИНА, Наталия ДЗЯДКО) присудило следующие награды: 

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитницы ЛАРИСЫ БОГОРАЗ  

Документальному фильму «ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ», режиссер Владимир Герчиков 

  •  СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитника ФЕЛИКСА СВЕТОВА 

Документальному фильму «ЗА УСПЕХ НАШЕГО БЕЗНАДЕЖНОГО ДЕЛА», режиссеры Николя Милетич, Евгений Голынкин 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ 

  • УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Короткометражному игровому фильму «ДИМА», режиссер Света Ибатуллина 

Документальному фильму «НЕ ИСЦЕЛИТЬ, НО ПОМОЧЬ», режиссер Денис Жеглов 

Документальному фильму «НА ЧТО ЖАЛУЕТЕСЬ, ДОКТОР?», режиссер Антон Погребной 

 

  • УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА (УВКПЧ ООН) 

документальному фильму «И ТОГДА НЕМИНУЕМО ПРИХОДИТ ОДИН ИЗ НАС…», режиссер Игорь Морозов 

  • УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ (УВКБ ООН) 

короткометражному игровому фильму «ХОРОШИЙ ДЕНЬ», режиссер Даша Чаруша 

  • МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОКСФАМ» за лучший фильм в области защиты прав мигрантов, беженцев и лиц  ищущих убежище 

игровому фильму «ЗВЕЗДЫ», режиссер Александр Новиков-Янгинов 

  • ПОСОЛЬСТВА  КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

игровому фильму «ПУСТЬ БУДЕТ ЛИЗА», режиссер Игорь Каграманов — за точное художественное воплощение женских характеров. 

  • ПОСОЛЬСТВА КАНАДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

игровому фильму «ПОДВАЛ», режиссер Игорь Волошин 

 

НАГРАДЫ ЖЮРИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ 

  • Специальный Приз «Слон» 

Документальному фильму «ОСКАР», режиссеры Евгений Цымбал, Александр Смолянский 

Дипломы Жюри киноведов и кинокритиков 

Документальному фильму «АЛЕКСАНДР ЗБРУЕВ. МОИ РОДИТЕЛИ», режиссер Екатерина Калинина 

Документальному фильму «НЕСНОСНЫЕ», режиссер Андрей Титов