В Москве с 9 по 14 декабря 2018 года пройдет XXIV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА «СТАЛКЕР»

В этом году исполняется 70 лет со дня принятия ООН «Всеобщей Декларации Прав Человека».

Главная цель кинофестиваля – поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека.

Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России при поддержке
• Фонда Президентских грантов,
• Министерства культуры Российской Федерации,
• Совместной программы Российской Федерации и Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ ООН),
• Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН),
• Представительства Международной гуманитарной организации Оксфам в России
• Посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации,
• Посольства Канады в Российской Федерации.

Генеральный партнер кинофестиваля «СТАЛКЕР» – Фонд Михаила ПРОХОРОВА.

ПРЕЗИДЕНТ кинофестиваля «Сталкер» — Президент Гильдии кинорежиссеров России,
Народный артист СССР Марлен Мартынович ХУЦИЕВ.

9 декабря в Большом зале Центрального Дома кинематографистов (ул. Васильевская, 13) cостоится открытие кинофестиваля Начало в 18 часов.
На открытии традиционно пройдет церемония награждения Специальным призом «СТАЛКЕР ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА». Приз будет вручен Денис Мишель Розе — Председателю Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» и Директору Фонда поддержки лиц с нарушением развития и интеллекта «Лучшие друзья».
Всего во всех программах фестиваля будет показано 67 фильмов. В конкурсной программе — 53 фильма, из них: 17 полнометражных, 14 короткометражных игровых, 22 документальных фильмов. В информационной программе представлено 8 фильмов, в международной панораме — 6.
Призы кинофестиваля:
• Приз «Сталкер» лучшему игровому фильму.
• Приз «Сталкер» лучшему неигровому фильму.
• Приз –«Дебют-«Сталкер»»
• Приз «Сталкер»- короткий метр
• Специальный приз Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН)
• Специальный приз Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН)
• Специальный приз Международной гуманитарной организации «Оксфам» за лучший фильм в области защиты прав мигрантов, беженцев и лиц ищущих убежище
• Специальный приз Уполномоченного по правам человека в России
• Специальный приз Посольства Королевства Нидерландов в Российской федерации
• Специальный приз Посольства Канады в Российской Федерации
• Специальный приз Гильдии кинорежиссеров России
• Специальный Приз имени кинорежиссера Сергея ГОВОРУХИНА
• Специальный Приз имени драматурга Валерия ФРИДА за лучший сценарий
• Специальный Приз имени актера Георгия ЖЖЕНОВА
• Специальный Приз имени правозащитницы Ларисы БОГОРАЗ
• Специальный Приз имени писателя Анатолия ПРИСТАВКИНА
• Специальный Приз имени правозащитника Феликса СВЕТОВА
• Специальный Приз киноведов и кинокритиков

В 2018-ом году впервые на кинофестивале Международная гуманитарная организация «Оксфам» учредила Специальный приз «Лучший фильм в области защиты прав мигрантов, беженцев и лиц, ищущих убежище», созданный в государствах постсоветского пространства.
По традиции в Основное жюри входят призеры кинофестиваля «Сталкер» разных лет: кинорежиссеры Вадим АБДРАШИТОВ, Валерий АХАДОВ, Андрей ОСИПОВ, Алексей СИМОНОВ, Евгений ЦЫМБАЛ, продюсер Раиса ФОМИНА.
Жюри общественных организаций: Татьяна БАХМИНА — Международное общество «Мемориал»; Елена ГРИШИНА — Московская Хельсинкская группа; Наталья ДЗЯДКО — Центр содействия реформе уголовного правосудия.
Жюри киноведов и кинокритиков: Александр КОЛБОВСКИЙ, Леонид ПАВЛЮЧИК, Елена УВАРОВА.
Отборочная комиссия кинофестиваля: кинокритик Светлана ХОХРЯКОВА (председатель комиссии), члены комиссии — Вера СОБОЛЕВА, Елена ГРИШИНА.

Торжественная церемония награждения победителей XXIV Международного Фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» пройдет 14 декабря в Большом зале Центрального Дома кинематографистов. Начало в 19 часов.
Кинофестиваль «Сталкер» открыт для широкой зрительской аудитории, студентов ВУЗов и представителей общественных организаций.
Обращаем внимание средств массовой информации, что кинофестиваль «Сталкер» — некоммерческая и неполитическая акция.
Фестивальные площадки:
Центральный дом кинематографистов (ул. Васильевская, 13),
Центральный дом журналиста (Никитский бульвар, 8А),
Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна (ул. Каретный Ряд, 5/10, стр.2)
Культурный центр «Вдохновение» (Литовский бул., 7, ст.метро Ясенево).

Гильдия кинорежиссеров России выражает благодарность всем владельцам фильмов, предоставившим картины для показа на кинофестивале.

На все кинопоказы вход СВОБОДНЫЙ.
Электронные пригласительные билеты можно получить на сайте: www.stalkerfest.org

ПРЕСС-ЦЕНТР
ГИЛЬДИИ КИНОРЕЖИССЕРОВ РОССИИ
www.stalkerfest.org
info@kinogildia.ru
Руководитель Александра ИВАНОВА
pressa-kino@mail.ru, т. 8-916-178-90-32

 

ПРОГРАММА
XХIV Международного фестиваля фильмов
о правах человека «Сталкер»
9 — 14 декабря 2018 года, г. Москва

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ
(ул. Васильевская 13, м. Белорусская)

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

9 декабря
18.00 ОТКРЫТИЕ XХIV Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
Фильм открытия
«ПОДВАЛ», Россия, Словакия, Чехия, игр., режиссер Игорь Волошин, 114 мин.

10 декабря
19.00 Конкурс
«ДВА БИЛЕТА ДОМОЙ», игр., режиссер Дмитрий Месхиев, 99 мин
«ПОРТ», игр., режиссер Александра Стреляная, 88 мин.

11 декабря
19.00 Конкурс
«ДВОЕ», игр., режиссер Тимофей Жалнин, 96 мин.
«ФАГОТ», игр., режиссер Борис Гуц, 61 мин.

12 декабря
19.00 Конкурс
«ПОДБРОСЫ», Россия-Литва-Ирландия-Франция, игр., режиссер Иван Твердовский-мл., 88 мин.
«ПУСТЬ БУДЕТ ЛИЗА», игр., режиссер Игорь Каграманов, 85 мин.

13 декабря
19.00 Конкурс
«СПИТАК», Россия-Армения, игр., режиссер Александр Котт, 98 мин.
«НЕ ЧУЖИЕ», игр., режиссер Вера Глаголева, 78 мин.

14 декабря
19.00 ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПРИЗЕРОВ
XХIV Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
Фильм закрытия
«ВОЙНА АННЫ», игр., режиссер Алексей Федорченко, 74 мин.

На все кинопоказы вход СВОБОДНЫЙ Электронные пригласительные билеты на сайте: www.stalkerfest.org

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ
(ул. Васильевская 13, м. Белорусская)

БЕЛЫЙ ЗАЛ

10 декабря
19.00 Конкурс
«ХОРОШИЙ ДЕНЬ», игр. к/м., режиссер Даша Чаруша, 12 мин.
«ЗВЕЗДЫ», игр., режиссер Александр Новиков-Янгинов, 98 мин.

11 декабря
19.00 Конкурс
«АМБИВАЛЕНТНОСТЬ», игр., режиссер Антон Бильжо, 121 мин.
«ПУСТОТА», игр., режиссер Павел Москвин, 85 мин.

12 декабря
19.00 Конкурс
«КАК Я СТАЛ…», игр., реж. Павел Мирзоев, 107 мин.
«КРОВЬ», игр., режиссер Артем Темников, 106 мин.

14 декабря
19.00 Конкурс
«ДАР», Россия, игр., режиссер Михаил Кукушкин, 95 мин.
«ЗЕЛЕНЫЕ КОТЫ», Эстония-Россия, игр., режиссер Андрес Пуустусмаа, 106 мин.

На все кинопоказы вход СВОБОДНЫЙ Электронные пригласительные билеты на сайте: www.stalkerfest.org

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ
(ул. Васильевская 13, м. Белорусская)

МАЛЫЙ ЗАЛ

11 декабря
19.00 Конкурс
«АЛЕКСАНДР ЗБРУЕВ. МОИ РОДИТЕЛИ», док., режиссер Екатерина Калинина, 26 мин. «СЫБЗИОУП — МНЕ ХОРОШО», док., режиссер Наталия Рудановская, 23 мин.
«ДЕЛО ЖИЗНИ. МОСКВА», док., режиссер Никита Тихонов-Рау, 33 мин.
«ТЕОРИЯ ВЗРЫВА», док., режиссер Андрей Истратов, 45 мин.

13 декабря
19.00 Конкурс
«НЕ ИСЦЕЛИТЬ, НО ПОМОЧЬ», док., режиссер Денис Жеглов, 52 мин.
«НЕСНОСНЫЕ», док., режиссер Андрей Титов, 26 мин.
«ЛАРЁК», док., режиссер Дмитрий Фетисов, 17 мин.
«ОСТОРОЖНО, ДЕТИ!», док., режиссер Виктор Хохлов, 27 мин.

14 декабря
19.00 Конкурс
«УЕХАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ»,
док., режиссеры Никита Бобров, Павел Фаттахутдинов, 26 мин.
«ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ», док., режиссер Владимир Герчиков, 52 мин.
«ПРОТИВОСТОЯНИЕ», док., режиссер Влад Куракин, 52 мин

На все кинопоказы вход СВОБОДНЫЙ Электронные пригласительные билеты на сайте: www.stalkerfest.org

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ЖУРНАЛИСТА
(Никитский бульвар, 8А, м.Арбатская)

КИНОЗАЛ «ДОМЖУР»

12 декабря
19.00 Международная панорама
«СЕРДЦЕ МЯСНИКА», Нидерланды, док., режиссер Марийн Франк, 15 мин.
«ЗВУКИ ДЛЯ МАЗИНА», Нидерланды, док., режиссер Ингрид Kамерлинг, 19 мин.
«АЛИСИЯ», Нидерланды, док., режиссер Маша Оомс, 90 мин.

13 декабря
19.00 Международная панорама
«РАНЬШЕ Я ТАНЦЕВАЛА», Нидерланды, док., режиссер Фемке Крамер, 30 мин.
«ТЕПЕРЬ БУДЕТ ВСЁ ИНАЧЕ», Нидерланды, док., режиссер Джозефин Хендрикс, 25 мин.
«ВОСТОЧНАЯ ОДИССЕЯ», Голландия, Южная Корея, док., режиссер Стефан Каас,30 мин.

14 декабря
19.00 Конкурс
«ОСКАР», док., режиссеры Евгений Цымбал, Александр Смолянский, 52 мин.
«ПАРАДЖАНОВ ТАРКОВСКИЙ АНТИПЕНКО. СВЕТОТЕНИ»,
док., режиссер Андрей Осипов, 60 мин.

На все кинопоказы вход СВОБОДНЫЙ Электронные пригласительные билеты на сайте: www.stalkerfest.org

БИБЛИОТЕКА КИНОИСКУССТВА ИМ. С.М. ЭЙЗЕНШТЕЙНА
(ул. Каретный ряд, д. 5/10, стр. 2,
м.Чеховская, Цветной бульвар, Пушкинская)

10 декабря
19.00 Конкурс
«ВЗЯТКА», игр. к/м., режиссер Алексей Харитонов, 12 мин.
«ДЕТИ БОГА», игр. к/м., режиссер Николай Евстифеев, 30 мин.
«ДИМА», игр. к/м., режиссер Света Ибатуллина, 20 мин.
«КАЛИФОРНИЯ», игр. к/м., режиссер Дастан Мадалбеков, 19 мин.
«КЛИК-КЛИК», игр. к/м., режиссер Александр Ши, 22 мин.

11 декабря
19.00 Конкурс
«ПИК КОММУНИЗМА», игр. к/м., режиссер Георгий Болдугеров, 19 мин.
«ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ», игр. к/м., режиссер Олег Ларин, 24 мин.
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ПАРИЖ», игр. к/м., режиссер Мария Полякова, 17 мин.
«С ОГРОМНОЙ ВЫСОТЫ», игр. к/м., режиссер Влада Сенькова, 26 мин.
«ТУПИК», игр. к/м., режиссер Алина Михайлова, 16 мин.

12 декабря
19.00 Конкурс
«УСПЕХ», игр. к/м., режиссер Валентин Сунцов, 8 мин.
«МУКА», игр. к/м., режиссер Михаил Немойтин, 24 мин.
«ЮШКА», игр. к/м., режиссер Лолита Наранович, 19 мин.
«СПАСТИ СЕБЯ И ДРУГИХ», док., режиссеры Михаил Павлов, Андрей Колядин, 54 мин.

13 декабря
19.00 Конкурс
«ОБРАЗ ХУДОЖНИКА», Россия, док.,
режиссеры Иван Качалин, Денис Колонтай, Дмитрий Глазовский, 17 мин.
«ЗА УСПЕХ НАШЕГО БЕЗНАДЕЖНОГО ДЕЛА», док.,
режиссеры Николя Милетич, Евгений Голынкин, 81 мин.
«РЕКА МОЕГО ДЕТСТВА», док., режиссер Станислав Шуберт, 26 мин.

14 декабря
19.00 Конкурс
«ДОКТОР САША», док., режиссер Вячеслав Серкез, 39 мин.
«И ТОГДА НЕМИНУЕМО ПРИХОДИТ ОДИН ИЗ НАС…», док.,
режиссер Игорь Морозов, 38 мин.
«НА ЧТО ЖАЛУЕТЕСЬ, ДОКТОР?», док., режиссер Антон Погребной, 44 мин.

На все кинопоказы вход СВОБОДНЫЙ Электронные пригласительные билеты на сайте: www.stalkerfest.org

КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «ВДОХНОВЕНИЕ»
(Литовский бульвар, д. 7 , м. Ясенево)

10 декабря
19.30 Информационная программа
«ПОТЕРЯННЫЙ ОСТРОВ», игр., режиссер Денис Силяков, 87 мин.

11 декабря
19.30 Конкурс
«БАЙКОНУР. ПАДЕНИЕ «САТАНЫ»», док.,
режиссеры Максим Васюнов, Роман Науменков, 52 мин.
Информационная программа
«ВОТ МОЯ ДЕРЕВНЯ…», док., режиссеры Дмитрий Конюшенко, Наталья Иванова, 52 мин.

12 декабря
19.30 Информационная программа
«КАЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ», док., режиссер Олег Штром, 40 мин.
«ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ОДИССЕЯ ВЛАДИМИРА АРСЕНЬЕВА», док.,
режиссер Иван Головнев, 26 мин.
«МЫ ПОБЕДИЛИ!», док., режиссер Александр Турчанинов, 29 мин.

13 декабря
19.30 Конкурс
«НИКОЛАЙ ГУБЕНКО И ТЕАТР ЕГО ЖИЗНИ»,
док., режиссеры Валерий Харченко, Карина Сатлыкова, 67 мин.

14 декабря
19.30 Информационная программа
«КОРАБЛИ КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ», док., режиссер Мария Раздорская, 44 мин.
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО УРАЛУ. ВИСИМ», док., режиссер Роберт Карапетян, 26 мин.
«ПУТЬ АЛЕКСАНДРА ЛЕПЕТУХИНА», док., режиссер Анна Самойлова, 32 мин.

На все кинопоказы вход СВОБОДНЫЙ Электронные пригласительные билеты на сайте: www.stalkerfest.org