Призы XXI международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

logo_stalkerВ Москве с 10 по 15 декабря 2015 года проходил XXI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА «СТАЛКЕР»

ЖЮРИ ИГРОВОГО КИНО в составе кинорежиссёров Валерия АХАДОВА, Алексея МУРАДОВА, Андрея ОСИПОВА, Евгения ЦЫМБАЛА присудило награды:

* ПРИЗ «СТАЛКЕР» ЗА ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

Игровому фильму «ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ», режиссёр Наталья Кудряшова

* ПРИЗ «СТАЛКЕР»

Режиссеру Андрею Зайцеву за игровой фильм «14+»

* СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ИМЕНИ ДРАМАТУРГА ВАЛЕРИЯ ФРИДА ЗА ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Игровому фильму «ИНСАЙТ», автор сценария и режиссёр Александр Котт

* СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени писателя АНАТОЛИЯ ПРИСТАВКИНА

Игровому фильму «NO COMMENT», режиссёр Артем Темников

* ПРИЗ «СТАЛКЕР» КОРОТКИЙ МЕТР

Игровому фильму «НАСТЯ», режиссёр Кирилл Плетнев

* Приз Гильдии кинорежиссёров России

Игровому фильму «АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ», режиссёр Алексей Федорченко

Диплом жюри:

Короткометражному игровому фильму «ФЕВРАЛЬ», режиссёр Руслан Магомадов

Короткометражному игровому фильму «ВОЗВРАЩЕНИЕ ЭРКИНА», режиссер Мария Гуськова

ЖЮРИ НЕИГРОВОГО КИНО в составе: кинорежиссёров Вадима АБДРАШИТОВА, Владимира

ГЕРЧИКОВА, Алексея СИМОНОВА, продюсера Раисы ФОМИНОЙ присудило награды:

* ГЛАВНЫЙ ПРИЗ «СТАЛКЕР» за лучший документальный фильм

Документальному фильму «ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ», док., режиссер Анна Булгакова

* ПРИЗ «СТАЛКЕР»

Документальному фильму «ДУХ В ДВИЖЕНИИ», док., режиссеры София Гевейлер, Юлия Бывшева, София Кучер

* ПРИЗ «СТАЛКЕР»

Документальному фильму «ВАЛЕНТИНА КРОПИВНИЦКАЯ В ПОИСКАХ ПОТЕРЯННОГО РАЯ», режиссер Евгений Цымбал

* СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени ГЕОРГИЯ ЖЖЕНОВА

Документальному фильму «НА КРАЮ», режиссёр Анна Шишова

* СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени СЕРГЕЯ ГОВОРУХИНА

Документальному фильму «РЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ», док., режиссер Роберт Карапетян

* ДИПЛОМЫ ЖЮРИ документальным фильмам:

«У ВОЙНЫ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО» (режиссёр Галина Яцкина) за открытие новой темы

«СЛОВО НА ЛАДОНИ» (режиссёр Юрий Малюгин) за поиск света в темноте

«ПЕРЕЦУ МАРКИШУ НЕУГАСИМЫЙ СВЕТИЛЬНИК» (режиссер Мурад Ибрагимбеков) за сохранение памяти о трагических страницах нашей истории

«ТРИНАДЦАТЬ НОЧЕЙ» (режиссер Борис Караджев) за сохранение памяти о трагических страницах нашей истории

ЖЮРИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Татьяна БАХМИНА, Елена ГРИШИНА, Наталия ДЗЯДКО, Ирина ЕРЁМИНА, Алла ПОКРАС) присудило следующие награды:

* СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитницы ЛАРИСЫ БОГОРАЗ

Документальному фильму «НА КРАЮ», режиссер Анна Шишова

* СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитника ФЕЛИКСА СВЕТОВА

Документальному фильму «ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ», режиссер Анна Булгакова

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

* УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ В РФ (УВКБ ООН)

Игровому фильму «ПОБЕГ ИЗ МОСКВАБАДА», режиссёр Дарья Полторацкая

* УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ

Игровому фильму «ЧАЙКИ», режиссёр Элла Манжеева

* ПРОГРАММНОГО ОФИСА СОВЕТА ЕВРОПЫ В РФ

Документальному фильму «СПАРТАНСКАЯ ЛОГИКА», режиссёры Марина Маш

* ПОСОЛЬСТВА КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДОВ В РФ

Документальному фильму «СВОИ НЕ СВОИ», док., режиссер Ольга Арлаускас

* ПОСОЛЬСТВА КАНАДЫ В РФ

Короткометражному игровому фильму «ЦОЙ ЖИВ», режиссер Мария Рашова

ПРИЗЫ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ

* Специальный Приз «Слон»

Документальному фильму «НА КРАЮ», режиссёр Анна Шишова

* Дипломы Гильдии киноведов и кинокритиков

Документальному фильму «ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ», режиссер Анна Булгакова Документальному фильму «ВСЕ БУДЕТ…», режиссёр Людмила Коршик

* СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ» «За непотерянное время»

Документальному фильму «ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ», режиссер Анна Булгакова

* СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

Игровому фильму «МЕТАМОРФОЗИС», режиссеры Сергей Тарамаев, Любовь Львова